Guide complet des iPad Apple en 2026 : modèles, différences, prix et conseils d’achat au Maroc
Vous avez décidé d’acheter un iPad, mais face à la gamme Apple, vous ne savez plus où donner de la tête ? iPad standard, iPad mini, iPad Air, iPad Pro… des puces A16, M3, M4, M5… des tailles d’écran qui changent d’une génération à l’autre… Sans oublier les versions Wi-Fi, Cellular, et les différentes capacités de stockage. C’est le genre de situation où l’on finit par fermer l’onglet et remettre l’achat à plus tard.
Ce guide est fait exactement pour éviter ça. En tant qu’expert produits Apple, j’ai rassemblé ici tout ce qu’il faut savoir pour choisir le bon iPad en 2026 — que vous soyez étudiant à Casablanca, professionnel à Rabat, gamer, parent ou créatif à la recherche d’un outil de travail sérieux.
Vous découvrirez dans ce guide :
- La différence exacte entre chaque gamme d’iPad (avec un tableau comparatif complet)
- Les prix réels au Maroc en dirhams (MAD), mis à jour pour 2026
- Quel iPad choisir selon votre budget et vos usages
- Comment vérifier un iPad d’occasion pour éviter les arnaques
- Les meilleurs accessoires et une FAQ complète de 15 questions
Bonne lecture — et bonne décision d’achat.
C’est quoi un iPad ?
Un iPad est une tablette tactile fabriquée par Apple. Lancé en 2010, l’iPad a littéralement inventé la catégorie des tablettes grand public telle qu’on la connaît aujourd’hui. C’est un appareil à mi-chemin entre un smartphone et un ordinateur portable : plus grand qu’un iPhone pour un confort d’utilisation maximal, mais bien plus léger et portable qu’un MacBook.
Mais ce qui distingue vraiment un iPad d’une simple tablette Android, c’est l’écosystème Apple. Quand vous achetez un iPad, vous accédez à :
- L’App Store, avec des millions d’applications dont une grande partie est optimisée spécifiquement pour l’écran de l’iPad (pas du tout la même chose qu’une appli Android agrandie).
- iPadOS, un système d’exploitation conçu pour la tablette, qui permet le multitâche avancé, le glisser-déposer entre applications, et une intégration fluide avec iCloud, iPhone et Mac.
- Les accessoires certifiés Apple : Apple Pencil, Magic Keyboard, Smart Folio… chaque accessoire est pensé pour s’intégrer parfaitement à l’iPad.
- La durée de vie logicielle : Apple met à jour ses iPads pendant 5 à 7 ans. Un iPad acheté aujourd’hui sera encore supporté en 2031 ou 2032.
Comparé à une tablette Android — même haut de gamme comme la Samsung Galaxy Tab S9 — un iPad offre généralement une meilleure optimisation logicielle, une plus grande longévité, et des applications de meilleure qualité. La Galaxy Tab S9 peut afficher des specs similaires sur le papier, mais l’expérience utilisateur au quotidien reste différente. Pour les Marocains qui utilisent déjà un iPhone, l’intégration est encore plus fluide.
Toutes les gammes d’iPad expliquées
Apple propose actuellement quatre grandes familles d’iPad. Chacune cible un profil d’utilisateur différent. Voici l’explication honnête de chacune.
iPad standard (11 pouces, puce A16) — Le meilleur rapport qualité-prix
L’iPad standard — simplement appelé “iPad” — est la version d’entrée de gamme de la gamme Apple. En 2026, il est propulsé par la puce A16 Bionic, la même puce qui équipait l’iPhone 14 Pro. Ce n’est pas une puce de basse qualité : c’est une puce rapide, capable, et qui assurera des performances fluides pendant de nombreuses années.
À qui s’adresse-t-il ?
- Étudiants qui veulent prendre des notes, regarder des cours en ligne, faire des recherches
- Parents qui cherchent une tablette pour les enfants (robuste, bien supportée, App Store)
- Utilisateurs occasionnels : streaming Netflix, réseaux sociaux, lecture
- Toute personne dont le budget ne dépasse pas 6 000 à 7 000 DH
Points forts : prix accessible (à partir de 4 990 MAD), puce rapide, écran Liquid Retina 11 pouces bord à bord, USB-C, compatible Apple Pencil (USB-C).
Points faibles : pas d’écran ProMotion (60 Hz), pas de Face ID (Touch ID sur le bouton supérieur), caméra arrière correcte mais pas exceptionnelle, pas de Magic Keyboard natif.
iPad mini (8,3 pouces, puce A17 Pro) — La tablette de poche
L’iPad mini est la star méconnue de la gamme Apple. Avec son écran de 8,3 pouces, il tient dans une poche de veste ou d’un sac à dos sans effort. Il est léger, compact, et depuis la dernière génération, il embarque la puce A17 Pro — la même que dans l’iPhone 15 Pro. C’est de la puissance sérieuse dans un petit boîtier.
À qui s’adresse-t-il ?
- Voyageurs et personnes toujours en déplacement
- Lecteurs qui veulent remplacer leur liseuse mais avec plus de fonctions
- Gamers mobiles : son écran compact et sa puce A17 Pro en font une machine à jeux redoutable
- Professionnels de santé, techniciens, commerciaux terrain qui ont besoin d’une tablette portable
Points forts : ultra-portable, puce A17 Pro très performante, compatible Apple Pencil Pro, compatible Apple Intelligence (IA d’Apple).
Points faibles : écran de 8,3 pouces trop petit pour certains usages (PAO, montage vidéo), prix relativement élevé pour la taille (à partir de 7 290 MAD), pas idéal pour regarder des films au quotidien.
iPad Air (11 ou 13 pouces, puce M3) — Le meilleur équilibre
Si vous cherchez “le meilleur iPad” sans budget illimité, c’est probablement l’iPad Air. Il combine performances sérieuses, design premium et prix raisonnable. Avec la puce M3 (une puce de Mac, rappelons-le), il est capable de gérer des tâches lourdes : montage vidéo, dessin numérique, multitâche intensif, applications professionnelles.
Il est disponible en deux tailles : 11 pouces (idéal pour la mobilité) et 13 pouces (idéal pour la productivité et les créatifs). Cette flexibilité est un vrai avantage.
À qui s’adresse-t-il ?
- Étudiants avancés et universitaires
- Freelances et télétravailleurs
- Dessinateurs et illustrateurs (compatible Apple Pencil Pro)
- Personnes qui veulent un iPad qui durera 5 à 6 ans facilement
Points forts : puce M3 ultra-puissante, écran Liquid Retina magnifique, Touch ID intégré, Wi-Fi 6E, compatible Magic Keyboard et Apple Pencil Pro.
Points faibles : pas d’écran ProMotion 120 Hz (toujours 60 Hz), pas de Face ID, moins de ports que le Pro.
iPad Pro (11 ou 13 pouces, puce M4/M5) — Pour les professionnels et créatifs exigeants
L’iPad Pro est le sommet absolu de la gamme Apple. En 2026, il est disponible avec la puce M4 ou M5 — des processeurs d’une puissance comparable à certains MacBook — et un écran Ultra Retina XDR OLED avec ProMotion à 120 Hz. C’est l’iPad qui fait tout, mieux que tout le monde.
À qui s’adresse-t-il ?
- Monteurs vidéo professionnels (4K, 8K)
- Architectes et designers utilisant des logiciels comme Shapr3D ou AutoCAD
- Photographes professionnels pour le tri et la retouche en déplacement
- Musiciens professionnels (Logic Pro sur iPad)
- Toute personne pour qui l’iPad remplace l’ordinateur
Points forts : puce M4/M5, écran OLED Ultra Retina XDR spectaculaire, ProMotion 120 Hz, Face ID, Thunderbolt/USB 4, compatible Apple Pencil Pro.
Points faibles : prix élevé (à partir de 14 390 MAD pour le 11 pouces M4), puissance souvent sous-exploitée par iPadOS pour un utilisateur classique.
Tableau complet des iPad Apple — Comparatif 2026
Voici le tableau le plus complet disponible pour comparer tous les modèles d’iPad actuellement vendus au Maroc :
| Modèle | Année | Taille écran | Type d’écran | Puce | Stockage de base | Connecteur | Apple Pencil | Face ID | Prix Maroc (départ) | Meilleur usage |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iPad (A16) | 2025 | 11 pouces | Liquid Retina 60 Hz | A16 Bionic | 128 Go | USB-C | Pencil USB-C | Non (Touch ID) | à partir de 4 990 MAD | Étudiant, famille, usage quotidien |
| iPad mini (A17 Pro) | 2024 | 8,3 pouces | Liquid Retina 60 Hz | A17 Pro | 128 Go | USB-C | Pencil Pro / USB-C | Non (Touch ID) | à partir de 7 290 MAD | Mobilité, gaming, lecture, terrain |
| iPad Air 11” (M3) | 2025 | 11 pouces | Liquid Retina 60 Hz | Apple M3 | 128 Go | USB-C | Pencil Pro / USB-C | Non (Touch ID) | à partir de 8 590 MAD | Étudiant avancé, créatif, télétravail |
| iPad Air 13” (M3) | 2025 | 13 pouces | Liquid Retina 60 Hz | Apple M3 | 128 Go | USB-C | Pencil Pro / USB-C | Non (Touch ID) | à partir de 11 490 MAD | Grande productivité, dessin, création |
| iPad Pro 11” (M4) | 2024 | 11,1 pouces | OLED Ultra Retina XDR 120 Hz | Apple M4 | 256 Go | USB-C / Thunderbolt | Pencil Pro | Oui | à partir de 14 390 MAD | Pro créatif, montage, design 3D |
| iPad Pro 13” (M4) | 2024 | 13 pouces | OLED Ultra Retina XDR 120 Hz | Apple M4 | 256 Go | USB-C / Thunderbolt | Pencil Pro | Oui | à partir de 17 390 MAD | Remplacement d’ordinateur, créatif haut niveau |
| iPad Pro 11” (M5) | 2025 | 11,1 pouces | OLED Ultra Retina XDR 120 Hz | Apple M5 | 256 Go | USB-C / Thunderbolt | Pencil Pro | Oui | à partir de 12 990 MAD | IA avancée, workflows pro, création premium |
| iPad Pro 13” (M5) | 2025 | 13 pouces | OLED Ultra Retina XDR 120 Hz | Apple M5 | 256 Go | USB-C / Thunderbolt | Pencil Pro | Oui | à partir de 16 990 MAD | Le meilleur iPad existant, période |
* Prix indicatifs relevés auprès de revendeurs agréés Apple au Maroc (iSTYLE, UNO.ma, Mediazone). Les prix peuvent varier selon le stockage choisi, les promotions et le revendeur.
Comment comprendre les noms des iPad
Apple a une façon de nommer ses produits qui peut sembler cryptique au premier abord. Voici comment décoder chaque élément.
Les générations
L’iPad standard est parfois référencé par sa génération : “iPad 10ème génération”, “iPad 11ème génération”. Plus le chiffre est élevé, plus le modèle est récent. Mais Apple nomme de plus en plus ses iPads selon leur puce (iPad A16, iPad A14), ce qui est plus parlant techniquement.
Les puces A-series vs M-series
Les puces A-series (A14, A15, A16, A17 Pro) viennent des iPhones. Ce sont des puces performantes, très bien adaptées aux usages courants. Les puces M-series (M1, M2, M3, M4, M5) sont des puces de Mac miniaturisées. Elles offrent une puissance considérablement plus élevée, de la RAM supplémentaire, et une endurance remarquable. Un iPad avec une puce M est comparable à un ordinateur portable en termes de puissance brute.
Air, Pro, mini
- Pas de suffixe = iPad standard, le plus accessible
- mini = compact, 8,3 pouces, puce puissante dans un petit format
- Air = équilibre puissance/prix, design fin, puce M
- Pro = meilleur de tout : écran, puce, connectivité, design
Wi-Fi vs Cellular
Tous les iPad existent en version Wi-Fi uniquement (moins cher) et en version Wi-Fi + Cellular (avec slot SIM ou eSIM, plus cher d’environ 1 500 à 2 000 MAD). La version Cellular vous permet d’insérer une SIM (Maroc Telecom, Orange, Inwi) pour accéder à internet en 4G/5G sans avoir besoin d’un hotspot.
Différence entre les puces Apple : A-series et M-series expliquées
La puce est le cœur de l’iPad. C’est elle qui détermine la rapidité, la fluidité des jeux, la capacité de multitâche et la longévité de l’appareil. Voici comment s’y retrouver.
Les puces A-series (iPad standard, iPad mini)
La A16 Bionic (iPad standard 2025) est une puce 4 nm, extrêmement efficace. Elle gère sans effort : les jeux mobiles, la navigation web, le streaming 4K, la visioconférence, la bureautique et même du montage vidéo simple. Pour 95% des utilisateurs, cette puce est amplement suffisante.
La A17 Pro (iPad mini) monte encore d’un cran. Elle intègre un GPU raytracing hardware, capable de faire tourner des jeux console-like à des framerate stables. C’est aussi la première puce compatible Apple Intelligence (IA d’Apple) dans la gamme mini.
Les puces M-series (iPad Air, iPad Pro)
Les puces M ont été conçues pour les Mac. Les retrouver dans un iPad change fondamentalement ce que la tablette peut accomplir :
- M3 (iPad Air 2025) : montage vidéo 4K fluide, manipulation de fichiers RAW en photographie, dessin vectoriel complexe sur Procreate, 8 Go de RAM unifiée, performance GPU remarquable.
- M4 (iPad Pro 2024) : jusqu’à 16 Go de RAM, Neural Engine de nouvelle génération, ray tracing hardware, performances proches d’un MacBook M2. L’écran OLED avec ProMotion 120 Hz s’adapte automatiquement entre 1 Hz et 120 Hz selon le contenu.
- M5 (iPad Pro 2025) : la puce la plus rapide jamais intégrée dans un iPad. Environ 2x plus rapide qu’un iPad Air M3 sur les tâches lourdes. Conçu pour les workflows d’IA avancés et les tâches professionnelles les plus exigeantes.
💡 Conseil expert : Pour 90% des Marocains qui cherchent un iPad pour les études, le travail ou le loisir, la puce A16 ou M3 est plus que suffisante. Ne payez pas pour de la puissance M4 ou M5 si vous ne faites pas de montage vidéo professionnel ou de design 3D.
Quel iPad choisir selon votre budget au Maroc ?
Budget entrée de gamme : jusqu’à 6 000 DH
Notre recommandation : iPad (A16) — à partir de 4 990 MAD
C’est le seul iPad neuf disponible dans cette tranche de prix au Maroc. Et il est loin d’être une mauvaise option : puce A16, écran Liquid Retina 11 pouces, USB-C, compatibilité Apple Pencil et, surtout, les mises à jour iPadOS pendant au moins 5 ans. Si vous voulez un iPad fiable pour les études, la famille ou un usage quotidien mixte, arrêtez-vous ici.
Budget intermédiaire : entre 7 000 et 9 500 DH
Notre recommandation : iPad mini (A17 Pro) à 7 290 MAD ou iPad Air 11” (M3) à 8 590 MAD
Deux profils différents. Si vous voyagez beaucoup ou si la portabilité prime, choisissez le mini. Si vous voulez de la puissance pour travailler et créer, l’Air 11” est bien supérieur. La puce M3 de l’Air vous assure une durée de vie plus longue et une meilleure compatibilité avec les fonctionnalités IA d’Apple qui arrivent.
Budget premium : entre 10 000 et 14 000 DH
Notre recommandation : iPad Air 13” (M3) à 11 490 MAD ou iPad Pro 11” (M5) à 12 990 MAD
Dans cette gamme, le choix dépend de votre usage. Si vous avez besoin d’un grand écran pour travailler (documents côte à côte, dessin grand format), l’Air 13” est excellent. Si vous voulez le meilleur iPad sans compromis, le Pro 11” M5 est la meilleure valeur de cette gamme : écran OLED 120 Hz, Face ID, Thunderbolt, puce M5.
Budget professionnel : 15 000 DH et plus
Notre recommandation : iPad Pro 13” (M5) à 16 990 MAD
C’est l’iPad ultime. Grand écran OLED 13 pouces, ProMotion 120 Hz, puce M5, Face ID, Thunderbolt 4, compatibilité avec tous les accessoires Apple. Si vous utilisez votre iPad comme outil principal de travail — montage, 3D, musique, illustration — et que vous voulez quelque chose qui tiendra 6 à 7 ans, c’est l’investissement à faire.
Quel stockage choisir pour votre iPad ?
Contrairement à un smartphone, un iPad ne dispose d’aucune extension de stockage externe (pas de carte microSD). Votre choix initial est définitif. Voici comment voir les choses clairement :
| Stockage | Pour qui ? | Exemples d’usage |
|---|---|---|
| 128 Go | Usage léger à modéré | Cours en ligne, Netflix, réseaux sociaux, quelques apps. Suffisant si vous stockez peu de photos/vidéos localement. |
| 256 Go | Utilisateur actif | Jeux, dessin, photos, quelques films en local. Le bon équilibre pour la majorité des acheteurs. |
| 512 Go | Créatif ou pro | Montage vidéo, fichiers PSD/Procreate volumineux, grande bibliothèque musicale, développeur. |
| 1 To | Pro exigeant | L’iPad remplace totalement l’ordinateur. Archives, projets lourds, tournages. |
| 2 To | Professionnel ultra-exigeant | Disponible uniquement sur iPad Pro. Projets 8K, archives massives. |
✅ Conseil pratique pour le Maroc : Avec une connexion internet parfois limitée dans certaines villes, stocker du contenu en local (films, cours, livres) est un avantage réel. Si vous êtes étudiant, visez au minimum 256 Go. Si vous achetez un iPad standard pour usage familial, 128 Go peut suffire si vous utilisez iCloud.
iPad Wi-Fi ou Cellular : que choisir au Maroc ?
Quand vous choisissez votre iPad, l’une des questions les plus fréquentes est : est-ce que j’ai besoin de la version Cellular ?
La version Wi-Fi uniquement est suffisante pour la grande majorité des acheteurs marocains : vous utilisez votre iPad à la maison, au bureau, à l’université, dans un café — des endroits où le Wi-Fi est disponible.
La version Wi-Fi + Cellular (plus chère d’environ 1 500 à 2 000 MAD) est utile si :
- Vous êtes souvent en déplacement (voyageur d’affaires, commercial, ingénieur terrain)
- Vous habitez dans une zone où le Wi-Fi est peu fiable
- Vous n’avez pas envie de vous battre avec le partage de connexion de votre iPhone
- Vous voulez géolocalisation native sans Wi-Fi (important pour la navigation)
Les iPad Cellular en 2026 supportent la 5G (sur les modèles récents) et la eSIM. Au Maroc, les opérateurs Maroc Telecom, Orange et Inwi supportent l’eSIM. Vous pouvez donc activer une ligne de données directement depuis l’iPad sans carte physique.
⚠️ Conseil : Si vous avez un iPhone récent avec eSIM et un bon forfait data, le partage de connexion fonctionne très bien. La version Wi-Fi suffit dans ce cas, et vous économisez sur l’achat de l’iPad.
Comment vérifier un iPad avant achat — Éviter les arnaques au Maroc
Cette section est essentielle si vous achetez un iPad d’occasion, notamment sur des plateformes comme Avito, OLX ou dans les souks spécialisés de Casablanca, Rabat ou Marrakech. Les arnaques existent, mais elles sont évitables si vous savez quoi vérifier.
1. Vérifier l’Activation Lock (verrou iCloud)
C’est la vérification la plus importante. Si un iPad est toujours lié au compte Apple ID d’un ancien propriétaire, vous ne pourrez pas l’utiliser normalement. Pour vérifier :
- Allumez l’iPad et tentez de le configurer. Si on vous demande l’Apple ID de l’ancien propriétaire, l’iPad est verrouillé.
- Ou rendez-vous sur checkcoverage.apple.com avec le numéro de série : vous verrez si l’activation lock est activé.
Règle d’or : N’achetez jamais un iPad d’occasion dont le verrou iCloud n’a pas été retiré. Il n’existe pas de solution légale pour le déverrouiller.
2. Vérifier la santé de la batterie
Dans Réglages → Batterie → État de la batterie et de la charge, vous verrez le pourcentage de capacité maximale. Une batterie à 90% ou plus est en bon état. En dessous de 80%, vous devrez la faire remplacer rapidement.
3. Vérifier l’écran
- Testez en fond blanc (ouvrez Notes et mettez un fond blanc) pour détecter les points morts ou les zones de brûlure (burn-in) sur les écrans OLED.
- Vérifiez la fluidité du tactile en faisant défiler rapidement le navigateur.
- Testez la luminosité max et la True Tone (adaptation automatique de la couleur d’écran).
4. Vérifier le Face ID / Touch ID
Testez le déverrouillage biométrique. Si Face ID ou Touch ID ne fonctionne pas, cela peut indiquer une réparation tierce qui a désactivé la fonction. Apple impose des restrictions logicielles si des pièces non certifiées ont été remplacées.
5. Vérifier les pièces d’origine
Dans Réglages → Général → Informations → Pièces et service, iPadOS vous indique si certaines pièces (batterie, écran) ont été remplacées par des pièces non Apple. Une mention “pièce inconnue” n’est pas forcément rédhibitoire, mais elle indique une réparation tierce et vous pouvez négocier le prix.
6. Vérifier le numéro de série
Trouvez le numéro de série dans Réglages → Général → Informations. Entrez-le sur checkcoverage.apple.com pour voir :
- Si l’iPad est sous garantie Apple
- La date d’achat originale
- Si l’activation lock est actif
7. Vérifier les entrées/sorties physiques
Branchez un câble USB-C et testez la charge et le transfert de données. Sur les iPad Pro, vérifiez que le port Thunderbolt fonctionne correctement.
🚨 Arnaques courantes au Maroc :
- Faux iPad neufs sous emballage : des boîtes refermées avec du ruban adhésif similaire. Vérifiez toujours que l’emballage est scellé d’origine avec le film plastique Apple.
- iPad volé ou signalé perdu : vérifiez toujours le statut sur checkcoverage.apple.com avant de payer.
- iPad avec écran ou batterie de remplacement présenté comme “comme neuf”. Vérifiez dans Réglages → Pièces et service.
- Fausses factures : une facture de revendeur non agréé ne vous donne aucune garantie officielle Apple.
Les meilleurs iPad à acheter en 2026 au Maroc
🏆 Meilleur iPad pas cher : iPad (A16) — 4 990 MAD
Pour les budgets serrés, c’est le seul choix logique. Ne faites pas l’erreur de lui préférer une tablette Android bon marché : l’iPad A16 vous offrira une meilleure expérience pendant bien plus longtemps. Parfait pour les lycéens, les étudiants en première année et les familles.
🎓 Meilleur iPad pour les études : iPad Air 11” (M3) — 8 590 MAD
C’est le juste milieu parfait pour un étudiant sérieux. La puce M3 gère toutes les applis universitaires, Procreate pour les prises de notes manuscrites, les apps de bureautique, le multitâche. Compatible Apple Pencil Pro et Magic Keyboard pour une productivité maximale.
🎮 Meilleur iPad pour les gamers : iPad mini (A17 Pro) — 7 290 MAD
La puce A17 Pro est une bête pour les jeux. Elle supporte le ray tracing hardware, offre des graphismes de console portative à un format compact. Idéal pour jouer à Genshin Impact, Asphalt, Call of Duty Mobile et les futurs jeux portés depuis console.
💼 Meilleur iPad professionnel : iPad Pro 11” (M5) — 12 990 MAD
Pour un professionnel qui a besoin du meilleur outil possible, le Pro 11” M5 est la référence. Écran OLED 120 Hz, puce M5, Face ID, Thunderbolt 4. Il peut brancher deux écrans externes et remplacer totalement un ordinateur portable pour la plupart des usages professionnels.
💰 Meilleur rapport qualité-prix : iPad Air 13” (M3) — 11 490 MAD
Grand écran Liquid Retina, puce M3, une liberté de travail exceptionnelle… sans payer le prix du Pro. Pour les créatifs, les télétravailleurs et les étudiants qui veulent un grand format, c’est le meilleur choix qui conjugue puissance et économie.
Les meilleurs accessoires pour iPad en 2026
Apple Pencil — Le stylet incontournable
Il existe trois modèles d’Apple Pencil :
| Modèle | Compatible avec | Fonctionnalités | Prix Maroc approx. |
|---|---|---|---|
| Apple Pencil (USB-C) | iPad A16, iPad mini, iPad Air, iPad Pro | Pression sensible, inclinaison, charge USB-C | ~800 MAD |
| Apple Pencil 2ème génération | iPad Air (2020-2022), iPad Pro (2018-2022) | Charge magnétique, double tape, pression sensible | ~800 MAD |
| Apple Pencil Pro | iPad Air M2/M3/M4, iPad mini A17 Pro, iPad Pro M4/M5 | Détection de rotation, squeeze, Find My, charge magnétique | ~1 200 MAD |
Claviers pour iPad
- Magic Keyboard pour iPad : le meilleur clavier pour iPad Pro et Air. Trackpad intégré, touches backlit, structure en aluminium. ~3 500 à 4 000 MAD.
- Smart Folio Keyboard : moins cher, sans trackpad. Bon pour les étudiants qui veulent taper du texte rapidement. ~2 000 MAD.
- Claviers Bluetooth tiers : Logitech propose des excellentes alternatives à la moitié du prix des accessoires Apple.
Hubs USB-C
Un hub USB-C transforme votre iPad Pro ou Air en véritable station de travail. Vous pouvez brancher un écran externe, une clé USB, un disque dur externe et une carte SD simultanément. Marques recommandées : Anker, Ugreen, HyperDrive. Prix : entre 300 et 900 MAD selon le nombre de ports.
Coques et protections
- Smart Folio Apple : la coque officielle ultra-fine qui se replie en support. Protection satisfaisante pour un usage normal.
- ESR, Spigen, Otterbox : des coques tierces souvent meilleures pour la protection réelle, disponibles dans de nombreuses boutiques au Maroc.
- Film de protection d’écran : privilégiez le verre trempé pour l’iPad standard, et le film mat (paper-like) si vous dessinez au Pencil.
Chargeurs
Tous les iPad récents chargent en USB-C. Choisissez un chargeur au minimum 20 W pour une charge rapide. Pour l’iPad Pro, un chargeur 30 W ou 45 W est recommandé. Les câbles USB-C tiers fonctionnent parfaitement.
FAQ complète sur les iPad — Toutes vos questions répondues
Quel iPad choisir pour les études en 2026 ?
Pour les études secondaires, l’iPad A16 (4 990 MAD) est largement suffisant. Pour des études supérieures ou universitaires avec prise de notes, travaux de création et multitâche intensif, l’iPad Air 11” M3 (8 590 MAD) est le meilleur investissement. Il tiendra facilement 5 à 6 ans.
iPad Air ou iPad Pro : lequel choisir ?
La grande question. Si vous n’êtes pas monteur vidéo professionnel, architecte ou musicien pro, l’iPad Air suffit largement. La différence principale est : l’écran OLED 120 Hz du Pro (impressionnant mais luxe), le Face ID, et la puce M4/M5 pour des workflows très lourds. Si vous hésitez, c’est que l’Air est fait pour vous.
Quel iPad pour le dessin et l’illustration ?
Pour le dessin avec Procreate, n’importe quel iPad compatible Apple Pencil fonctionne bien. Mais les meilleurs choix sont : l’iPad Air 11” ou 13” M3 (excellent rapport puissance/prix pour les créatifs) ou l’iPad Pro si vous travaillez sur des fichiers très lourds avec des centaines de calques.
Un iPad peut-il remplacer un ordinateur ?
Ça dépend de votre métier. Pour 70% des utilisateurs (navigation, mails, réseaux sociaux, bureautique de base, visioconférence, streaming), oui, un iPad peut remplacer un PC. Pour le développement logiciel, les jeux PC, les logiciels spécifiques Windows — non. iPadOS progresse chaque année et les usages “pro” deviennent de plus en plus accessibles.
Quelle est la différence entre iPad et tablette Android ?
Les tablettes Android (Samsung, Xiaomi, etc.) peuvent avoir des specs similaires sur le papier, mais l’expérience globale est différente : les applications iPad sont mieux optimisées, les mises à jour logicielles durent plus longtemps (5-7 ans contre 2-4 ans), et l’écosystème Apple (iCloud, AirDrop, Handoff) est plus fluide. Pour le rapport qualité/longévité, l’iPad l’emporte.
iPad occasion ou neuf : que choisir au Maroc ?
Un iPad d’occasion en bon état peut représenter une excellente économie — jusqu’à 30 à 40% moins cher que le neuf. Mais il faut impérativement suivre les vérifications décrites dans ce guide (activation lock, santé batterie, pièces d’origine). Si vous achetez sur Avito, rencontrez toujours le vendeur en personne et faites les vérifications avant de payer.
Quel stockage choisir pour un iPad ?
Pour un usage quotidien léger : 128 Go. Pour un usage actif avec des jeux, photos et quelques films : 256 Go. Pour un usage créatif professionnel : 512 Go minimum. Rappel important : l’iPad n’a pas de slot pour carte mémoire externe. Votre choix initial est définitif.
L’iPad est-il bon pour les jeux ?
Absolument. L’iPad est l’une des meilleures plateformes de gaming mobile. La puce A17 Pro de l’iPad mini permet des jeux avec ray tracing. Des titres comme Genshin Impact, Asphalt 9, Minecraft et Call of Duty Mobile tournent de façon fluide et magnifique. Des jeux console comme Resident Evil et Death Stranding sont disponibles sur App Store pour iPad.
Quelle est la durée de vie d’un iPad ?
Apple met à jour ses iPads pendant en moyenne 5 à 7 ans. Un iPad acheté en 2026 recevra des mises à jour iPadOS jusqu’en 2031-2033. En termes de solidité physique, un iPad bien entretenu dure facilement 6 à 8 ans.
Quelle est la différence entre iPad Wi-Fi et Cellular ?
La version Cellular intègre un modem 4G/5G et un slot pour SIM ou eSIM. Elle vous permet de vous connecter à internet n’importe où, sans point d’accès Wi-Fi. Elle coûte environ 1 500 à 2 000 MAD de plus. Si vous utilisez surtout votre iPad à la maison ou au bureau, la version Wi-Fi suffit. Si vous êtes souvent en déplacement, la version Cellular est un confort réel.
Est-ce que l’iPad Pro vaut vraiment le prix ?
Pour la grande majorité des utilisateurs : non. L’iPad Air M3 offre 90% de l’expérience de l’iPad Pro à un prix bien inférieur. Le Pro vaut son prix si vous avez besoin de l’écran OLED 120 Hz, de la puce M4/M5, du Thunderbolt 4 et du Face ID pour un usage vraiment professionnel et intensif.
Comment reconnaître un iPad reconditionné Apple ?
Les iPad reconditionnés Apple (Apple Certified Refurbished) sont vendus avec un nouveau boîtier extérieur, une nouvelle batterie, un nouvel écran si nécessaire, et une garantie Apple d’un an. Ils sont reconnaissables à leur numéro de modèle commençant par “F”. Ces produits sont malheureusement peu courants au Maroc via des canaux officiels — la plupart du reconditionné local vient d’Europe ou d’Asie.
Quelle est la garantie Apple au Maroc ?
Un iPad neuf acheté chez un revendeur agréé Apple au Maroc (iSTYLE, UNO.ma, Mediazone, etc.) bénéficie d’une garantie Apple d’un an. Vous pouvez l’étendre avec AppleCare+ pour 2 ans de couverture supplémentaire incluant les dommages accidentels (sous franchise).
Peut-on utiliser un iPad avec une SIM marocaine ?
Oui, les iPad Cellular sont déverrouillés et compatibles avec les opérateurs marocains (Maroc Telecom, Orange Maroc, Inwi). Les modèles récents supportent l’eSIM, permettant l’activation d’un forfait data sans carte physique. Renseignez-vous directement auprès de votre opérateur pour les forfaits tablette disponibles.
iPad ou MacBook : que choisir pour les études ?
Pour des études de lettres, droit, économie ou sciences humaines : un iPad Air avec Magic Keyboard peut remplacer un MacBook. Pour des études d’ingénierie, informatique ou sciences avec des logiciels spécifiques (MATLAB, Xcode, IDE professionnels) : un MacBook est plus adapté. Dans tous les cas, l’iPad reste un excellent complémentaire.
Conclusion — Quel iPad choisir en 2026 au Maroc ?
Choisir un iPad n’est pas difficile quand on sait ce qu’on cherche. Voici le résumé pour aller droit au but :
- Petit budget, grand usage quotidien → iPad A16 (4 990 MAD). Solide, rapide, durable.
- Mobilité et gaming → iPad mini A17 Pro (7 290 MAD). Compact et puissant.
- Études supérieures et télétravail → iPad Air 11” M3 (8 590 MAD). Le meilleur équilibre du marché.
- Grand écran et création → iPad Air 13” M3 (11 490 MAD). Immense et performant.
- Professionnel exigeant → iPad Pro 11” M5 (12 990 MAD) ou iPad Pro 13” M5 (16 990 MAD). Le summum.
Un dernier conseil : achetez toujours auprès d’un revendeur agréé Apple au Maroc pour bénéficier de la garantie officielle. Des enseignes comme iSTYLE, UNO.ma ou Mediazone proposent des prix transparents, des garanties sérieuses et un service après-vente fiable.
Si vous cherchez votre prochain iPad ou ses accessoires, parcourez la boutique Electro Almatar pour les meilleures offres disponibles au Maroc. Et si vous avez des questions spécifiques, posez-les en commentaire — on répond à tout.